Задачи проекта

Проект призван собрать на одном портале и сделать доступными для специалистов, любителей и заинтересованных организаций по возможности все сведения о птицах России. На вопрос о том, зачем он создаётся, можно ответить привычным для многих поколений образом: «Хочу всё знать». Интерес к птицам, их изучение, а теперь и сохранение, получение эстетического удовольствия от наблюдений за ними и слушания их голосов — все эти традиции имеют у нас давнюю историю и привлекают к птицам всё больше внимания. Поэтому мы смело можем сказать, что знаем о них уже достаточно много. Но хотим знать больше.

Если цель проекта — собрать воедино наши сведения о птицах России, то есть создать кадастр данного биоресурса, то к задачам, которые для этого нужно решить, мы относим следующее:

  • мы хотим ответить на серию главных вопросов: «кто, где, когда, в каком статусе и сколько?» применительно к видам, когда-либо зарегистрированным на территории нашей страны;
  • уже накопленные сведения о видах птиц фауны России необходимо проанализировать, систематизировать и разместить на портале удобным для использования образом;
  • мы хотим дополнить эти сведения знаниями о состоянии популяций конкретных видов на конкретных территориях, научиться отслеживать изменения в распространении и в обилии птиц, в реакции птиц на динамику климата и на трансформацию биотопов и ландшафтов в результате деятельности людей;
  • мы хотим предоставить возможности для вклада в сбор сведений о распространении и статусе птиц во всех регионах страны как профессиональным орнитологам, так и натуралистам-любителям;
  • и, наконец, мы очень надеемся на то, что портал объединит вокруг себя людей, интересующихся птицами.

Какие сведения о птицах у нас уже есть, чем мы хотим наполнить портал, отвечая на заданные выше вопросы?

Благодаря усилиям систематиков и коллег, отслеживающих изменения в фауне России и в вопросах таксономии, мы хорошо знаем состав нашей авифауны, эти сведения будут основой для описания других вопросов, касающихся конкретных видов.

Мы знаем довольно много о распространении птиц, особенно на территории европейской части страны и на значительной территории её азиатской части, у нас на руках имеются собранные уже в XXI веке базы данных, ставшие основой атласов гнездящихся птиц европейской части, Московской области и Москвы, создан и общий атлас распространения птиц России, базирующийся на огромном массиве литературных сведений и территориальных сводок, в частности — на атласе распространения арктических видов куликов.

Данные литературы и сведения, поступающие во всё большем количестве от любителей птиц, позволяют надеяться на получение всё более точных данных о фенологии, характере пребывания (статусе) птиц на конкретных территориях, об их численности и её динамике. Мы уже немало знаем об этих сторонах существования наших птиц, но будем пополнять эту копилку. В России действует несколько систем мониторинга численности птиц, их результаты мы также надеемся представить на нашем портале.

В коллекционных центрах страны накоплены значительные объёмы орнитологических коллекций, это, по самой грубой оценке, примерно 400 тыс. экземпляров и не менее 30 тысяч кладок птиц. Их каталогизация позволяет существенно дополнить наши знания о систематике, распространении, гнездовом статусе птиц фауны России. Эти сведения не менее важны, чем информация, содержащаяся в официальных публикациях, а также в различных ведомственных отчётах, в студенческих работах и в других «рукописях» и дневниках. Весь этот массив данных мы также надеемся использовать и представить на страницах создаваемого портала.

И мы, конечно, планируем активно пополнять уже имеющиеся в распоряжении орнитологов сведения новыми данными, собираемыми на этом портале и в системе Онлайн-дневники наблюдений птиц Зоологического музея, созданной Ильёй Уколовым. Обе системы неразрывно связаны и позволяют экспертному сообществу, с одной стороны, верифицировать/проверять и подтверждать правильность определения птиц любителями по фотографиям и по записям голосов, а с другой — использовать возможности системы Онлайн-дневников для систематизации и анализа данных, поступающих от наблюдателей.

Упомянем в заключении несколько основных принципов, на которых базируется деятельность по созданию, поддержанию и развитию портала «Птицы России»:

  • он «работает» на всех участников его создания и пополнения, а также на всех заинтересованных;
  • он сохраняет имена создателей, вкладчиков материалов и экспертов, «авторизируя» вклад всех участников независимо от его объёма;
  • он нацелен на возможность составлять максимально полные кадастры авифауны любого участка территории страны;
  • он создаётся, поддерживается и развивается широким сообществом людей, интересующихся птицами.